Skip links

Video Gallery

Edizione 2022

Aspettando Isole che Parlano
V edizione

documentazione video: 4caniperstrada, Roberto Farace, Luigi Bosio ©associazione Sarditudine

Mina/Savoretti duo (Italia)
sabato 3 settembre – ARZACHENA Tomba dei Giganti Coddu Vecchju ore 18,30

Ayom (Brasile, Angola, Grecia, Italia)
domenica 4 settembre 2022 – LUOGOSANTO Palazzo di Baldu ore 18,30

Isole che Parlano ai bambini
5/7 settembre 2022

documentazione video: 4caniperstrada, Fabian Volti, Stefania Muresu, Roberto Farace ©associazione Sarditudine

Lunedì 5 settembre
Palau Polo Culturale Montiggia
Laboratori a misura di bambini e ragazzi
Notte Animata

Martedì 6 settembre
Palau Polo Culturale Montiggia/Parco La Croce (sentiero del Tartafone)
Laboratori a misura di bambini e ragazzi/ Assaggi di Laboratori / Spettacoli a misura di..

Mercoledì 7 settembre
Palau Polo Culturale Montiggia
Laboratori a misura di bambini e ragazzi
Ultima giornata

Mercoledì 7 settembre
Palau CineTeatro Montiggia ore 21:15
Presentazione pubblica
dei Laboratori a misura di bambini e ragazzi

“Pensieri Nascosti”
Elaborato finale del Laboratorio di animazione “Pensieri Nascosti”
a cura di Vinz Beschi e Nicole Bolpagni

“Anche i tubi suonano”
Elaborato finale del Laboratorio musicale “Anche i tubi suonano”
a cura di Aleksandar Çaric

Isole che Parlano di musica, di fotografia e di sapori
8/11 settembre 2022

documentazione video: 4caniperstrada, Fabian Volti, Stefania Muresu, Roberto Farace ©associazione Sarditudine

Giovedì 8 settembre
La Maddalena, Punta Tegge ➤ ore 18,30
Synne Sanden Trio (Norvegia)
Palau CineTeatro Montiggia Sale Polivalenti e Arena Effetto Notte
Inaugurazione mostra Fotografica Continente Sicilia di Franco Zecchin + Momenti Divini + Riflessioni sull’etica di un mestiere. Il fotografo si racconta. Incontro/lezione con Franco Zecchin

Venerdì 9 settembre
➤ PALAU Talmone ore 11,30 Christian Ferlaino solo (Italia) – ore 12,30 “Il Miele” Degustazione guidata di mieli e idromele Liune “Isole26”
➤ PALAU Cala Martinella ➤ ore 18,30 “Risacca #17” Yildirim-Baysal duo (turchia)
➤ PALAU Punta Palau località Porto Faro “Al Faro #9″: ore 21,30 Ahmet Ozan Baysal solo (turchia); ore 22,30 Duo Ruut (estonia)

Sabato 10 settembre
PALAU Chiesa campestre di San Giorgio ➤ ore 10,30 Incontro/lezione con Melisa Yildirim, Ahmet Ozan Baysal, Alessandro Santacaterina ➤ ore 11,30 Alessandro Santacaterina solo (calabria) ➤ ore 13,15 Aperitivo campestre
PALAU Roccia dell’Orso (Capo D’Orso) ➤ ore 17,00 Di Granito XVII EdizioneTenore S’arburinu de Orune (Sardegna) – Tenore Ususule de Siniscola (Sardegna)
PALAU Punta Palau località Porto Faro Al Faro #9 ➤ ore 21,30 Melisa Yildirim solo (Turchia) kamancha ➤ ore 22,30 Yazz Ahmed Quartet (Bahrain/uk)

Domenica 11 settembre
PALAU Tenute Filigheddu ➤ ore 11,00 Pororoca (sardegna) ➤ ore 11,00 Brindisi al prossimo anno Degustazioni vini Tenute Filigheddu
LA MADDALENA Cala Corsara Isola di Spargi ➤ ore 18,30 Yazz Ahmed Solo (Bahrain/Uk)

Domenica 11 settembre
PALAU spiaggia di Palau Vecchio ➤ ore 21,00
Saluto al mare
Julie Kleive / Synne Sanden (Norvegia)

close-link

You cannot copy content of this page

click