GRAZIE!

Isole che Parlano - Festival Internazionale - XXIII edizione - 2/8 settembre 2019

Per l’anno che sta per concludersi ci fa immenso piacere ringraziare

Tutte le persone del nostro pubblico che hanno sostenuto le nostre attività anche economicamente

 

Albertina Malferrari, Alessandra Franchi, Alessandra Serra, Alessandra Sini, Alessandro Maida, Alessandro Seu, Alessandro Sordi, Alessandro Uscidda, Alessandro Viganò, Alessio Sale, Alfredo Bruno, Alfredo Vitolo, Amadeus Ehrhardt, Andrea Bartolini, Andreina Romano, Angela Cudoni, Angela Fresu, Angela Mannoni, Anna Mascheroni, Anna Nicoletti, Anna Radice, Anna Zavka, Anna Agostina Pisciottu, Antonella Asole, Antonella Tronci, Antonella Useli, Antonello Muscau, Antonio Canu, Antonio Deiana, Antonio Mannu, Arianna Porcu, Barbara Gala, Beata Garncarnaska, Bianca Santoro, Bixio Agata, Camilla Tuominen, Carlotta Meloni, Carola Ruggieri, Cinzia Tafuro, Claudio Muzzetto, Claudio Secchi, Costanza Innocenzi, Cristian Ibba, Cristiana Capponi, Cristiano Presutti, Daniela Liuzzi, Daniela Polo, Daniele Spiga, Danilo Loriga, Doloretta Atzeni, Dominique Landron, Elena Sanna, Eleonora Lucy Leyton Reyes, Elia Rollier, Elisa Romanelli, Elisabetta Franceschini, Emanuela Piga, Emanuela Stoppele, Emiliano Bonapace, Emiliano Ciani, Emilio Resmini, Enrico Cervo, Enrico Perrotto, Erminia Arras, Esther Parra Gamito, Eva Lombardi, Fabiana Boente, Fabio Amicuzi, Massimiliano Aquilano-Viola Mattioni, Federica Mannoni, Felice Campanelli, Felicita Demontis, Ferretti Agnese, Fiorenza Serra, Flavia D’Angelantonio, Franca Bruni, Francesca Cordoni, Francesco Altana, Francesco Amodio, Francesco Di Franco, Franco Alessio Virgilio, Fulvio Accogli, Gabriella Basile, Gabriella Bottaru, Gavino Morittu, Gerard Sendelbach, Ghighi Di Paola, Giancarlo Bacchileda, Gianluca Tamponi, Gianluca Zaccagnini, Gianna Bellavia, Gianni Lovecchio, Gigliola Borrelli, Giorgio Ricchelli, Giovanna Bonu, Giovanna Braschi, Giovanna Gravina, Giovanna Nardini, Giovanna Piga, Giovanna Pinducciu, Giovanna Maria Biddittu, Giovanni Schirra, Giovanni Andrea Paggiolu, Giulia Biancardi, Giulia Russu, Giulio Brighenti, Giulio Escalona, Giuseppe Arcadi, Giuseppina Gala, Guido Belmondo, Gwen Scieller, Hubert Cassel, Irene Labella, Irene Sciannameo, Irene Tedeschi, Jasmine Massieu, Jason Nicoli, Jennifer Soffe, Lara Marcaccio, Lara Maria Ruoni, Laura Brandano, Laura Gollini, Leo Rescicino, Leonarda Sanna, Leonardo Isoni, Loredana Carta, Lorenza Ciboddo, Loris Linvento, Lucio Careddu, Luigi Angeli, Luigi Pinelli, Luisa Barbero, Maddalena Orecchioni, Manuela Cherubini, Manuela Serra, Marcello Pirani, Marcello Saba, Marcello Truddaiu, Marco Marongiu, Marco Pipolo, Marcus Muller, Maria Cervo, Maria Escobedo Tomas, Maria Sechi, Maria Cristina Farci, Maria Dolores Elena Sanchez, Maria francesca Fantato, Maria Grazia Bonatti, Maria Grazia Bonduri, Maria Grazia Secchi, Maria Luisa Compagnone, Maria Luisa Meloni, Maria Rosaria Filosa, Maria Viola Oggiano, Maria Vittoria Roych, Marina Mascia, Marina Sardo, Mario Legnani, Mario Paolicelli, Mario Vecchiarelli, Marisa Mandras, Marta Maiorca, Marta Schintu, Massimo Ragnedda, Mattia Acquarone, Mattia Satta, Maurizio Mantani, Maurizio Serra, Mauro Barbato, Maya Maiore, Michela Marchioro, Michela Sirca, Michele D’Apolito, Michele Geromino, Michele Spano, Michelina Soggia, Minù Meloni, Monica Sisti, Nicola Piga, Norma Raimondi, Ornella Sale, Ornella Tati, Ottavio Cervo, Paola Ortu, Pasquale Masu, Patrizia Maiorca, Patrizia Sgremboni, Piera Cervo, Piera Oggiano, Piera Giovannina Idini, Pierelisa Campus, Piermario Orecchioni, Pietro Aresca, Pina Bellu, Raffaella Fabiani, Riccarda Fabbricatore, Riccardo Mastrogiacomo Nelson, Riccardo Mele, Rinaldo Bagella, Rita Congiu, Rita Dolce, Roberto Daniele, Roberto Fega, Roberto Leverone, Roberto Sanna, Roberto Unida, Rosa Fenu, Rosa Gramigniano, Rossano Bullegas, Ruggero Floris, Sabina Piasenteri, Salvatore Mascia, Sam Chamberlain, Sandro Bellassai, Santino Mariani, Sebastiano Mannoni, Serena Serra, Silvana Ghigino, Silvano Tezza, Silvia Franzini, Simona Califano, Stefano Borzelli, Stefano Cossu, Stefano Di Cicco, Stella Acquarone, Suzanne Schneizer, Tarcisio Figus, Tecla Pestarini, Terezia Ildicò Koszegi, Teva Scieller, Tiziana Maiuro, Tiziana Useli, Tomaso Abeltino, Tomaso Muzzu, Tomaso Pestarini, Tonino Casu, Umberto Masini, Valentina Azzena, Valentina Draghi, Valentina Gregori, Valentina Marini, Valentina Ruco, Valeria Guia Guido, Vanda Carta, Velia Cervo, Vincenzo Beschi, Vincenzo Vitullo, Virginia Gaviero, Vittoria Rosati

Le ed i partecipanti ai laboratori…il nostro futuro

Assaggi di laboratori “un libro da me” e “letture piccolissime” (0/5 anni)

circa venti piccolissime/i partecipanti

laboratorio “Videoattivo” (6/7 anni)

Bianca, Chiara, Diletta, Emma, Fedra, Francesca, Gabriele, Giovanni, Giulia, Gloria, Indira, Leon, Lorenzo, Marco, Miriam

laboratorio “Musica e Gioco” (8/12 anni)

Adelaide, Alice, Angelica, Anita, Caterina, Chiara, Cristina, Daniele, Edoardo, Elisabetta, Enrico, Ercole, Federico, Francesca, Francesco, Giovanni, Giuseppe, Hassan, Iris, Julia, Laura, Lorenzo, Luca, Mara, Marco, Maria, Maria Rita, Mario, Mario, Martina, Matteo, Mattia, Niccolò, Nina, Noa, Paolo, Raffaele, Rebecca, Rocco, Sara, Sara, Sergio, Shakina, Sofia

laboratorio “Così uguali, così diversi” dai 12 anni

Emma, Emiliano, Martina, Angela, Viola, Giulia, Edoardo, Giorgia, Giuseppe, Beatrice, Marco, Victoria, Francesco, Nikole, Riccardo

Lo Staff

Alessandra Angeli (Direzione e Coordinamento Laboratori), Giorgia Nicoli (Web Designer), Franca Masu (Organizzazione e Fundraising), Ale Sordi (Progetto Grafico), Francesco Carta, Massimiliano “Bull” Agostini, Cristian “Bimbo” Buccioli, Luca Piga, Francesco “Ciccio” Vacca, Gianni Melis, Federico Montaguti (Equipe Tecnica), Tiziana Masala (Aiuto Gestione Amministrativa), Antonio Are (cura del Canto a Tenore), Paola Placido (cura dei Momenti diVini), Daniela Paddeu (Coordinamento Allestimenti Degustazioni), Francesca Zanardo GLASS-studio, Mauro Barbato e Walkiria Baldinelli (Ufficio Stampa), Francesco Conversano, Gianni Petta, Antonio Mannu (Documentazione Fotografica), Valentina Spanu, Alessandro Fanari, Gianluca Sciannameo (Documentazione Video), Cristina Pizzutti (Sardinia Ferries), Enrica Cabriolu, Donatella Cossu, Sherisse Webb (Aquarius Travel) (Viaggi), Fabio Muglia (Consulenza fiscale), Adriano Tovo, Agostino Biddittu, Alessandra Ciboddo, Antonella Useli, Antonella Fois, Claudio Ciboddo, Carla Falchi, Carlo Filigheddu, Costanza Innocenzi, Davide Aresu, Debbie Levitt, Elisa Peddis, Emanuela Porceddu, Enrica Cabriolu, Fabrizio Aresu, Federica Siervo, Francesca Scanferla, Giorgia Carta, Giorgio Ciboddo, Giulia Russu, Luca Cheri, Luigi Depperu, Marcello Saba, Marina Piga, Monica Bulciolu, Ottavio Cervo, Piermario Orecchioni, Rachele Cannata, Stefania Carrillo, Stefano Marras, Velia Cervo

SALE, MATILDA, LARA, GECOB, OLMA

Gli ospiti della ventiduesima edizione in stretto ordine di apparizione

Archeologa Dott.ssa Silvia Ricci, Matteo Pastorino, Leïla Martial-Eric Perez-Pierre Tereygeol-Baptiste Chevalier Duflot (Leïla Martial Baa Box), Vinz Beschi- Irene Tedeschi (PinAc e AVISCO), Danilo Mineo, Pasquale Mirra, Simone Ciani, Laura Capra (Mammachilegge), Maurizio Mantani (Teatrino di Carta), Gianna Bellavia-Valentina Gregori-Irene Labella (Archivio Sandro Becchetti), Christian Meaas Svendsen-Harald Lassen (DUPLEX), Archeologo Dott. Rubens D’Oriano, Kaethe Hostetter, Gaye Su Akyol-Ali Güçlü Şimşek-Görkem Karabudak-Gökhan Şahinkaya-Emrah Atay (GAYE SU AKYOL), Anteneh Teklemariam Barago-Endres Hassen Ahmed-Mesele Asmamaw Kebede-Misale Legesse Muleta (QWANQWA), Giovanni Maria Marongiu-Antonello Saba-Angelino Marongiu-Antonello Satta (TENORE SANTA NOSTASIA DE BUDDUSÒ), Salvatore Manca, Francesco Demontis-Marco Fois-Emanuele Pinna (TENORE SANT’EFISIO DE BONO), Alexandra Charry-Margaux Delatour-Damien Cluzel-Léo Dumont-Romain Dugelay-Lucas Garnier (PIXVAE), Alberto Masala, Marco Colonna, Dj Zeta

I partner della ventiduesima edizione realizzata con

IdeAzione ed Organizzazione di Associazione Sarditudine

Il contributo di

Regione Autonoma della Sardegna
Assessorato del Turismo, Artigianato e Commercio
Comune di Palau
Fondazione di Sardegna
Comune di Arzachena
Reale ambasciata di Norvegia
Jungle Surf
Ice srl

Il patrocinio di

EFFE LABEL 2017-2018
Istituto Superiore Regionale Etnografico

La Media Partnership di

Rai Radio3
Sardegnaeventi24.it

I servizi di

Sardinia Ferries
Camping Baia Saraceno
Sardegnatours
Itinere Servizi Turistici
Aquarius Travel
Delphina Hotel & Resorts
Immobiliare Porto Faro srl
Ristorante Baia Saraceno
Liune Apicultura Nomade
Apiaresos Apicultori di Sardegna
Il Grillo Internet Caffè
Bar Vecchio Pirata

La collaborazione e/o coproduzione di Isole che Parlano

NO Arte Paesemuseo
Archivio Mario Cervo
Time in Jazz
Bottega No-Made
Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio per le province di Sassari e Nuoro

La collaborazione per Isole che Parlano ai bambini di

Fondazione PInAC di Rezzato
AVISCO
MAMMACHILEGGE!
Nati per Leggere Sardegna
Associazione Ariele

La collaborazione per Isole che Parlano di fotografia di

Archivio Sandro Becchetti
Ogros Fotografi Associati
4caniperstrada
Postcart edizioni

La collaborazione per Isole che Parlano di sapori di

Isule Surelle
Ricercato
Su Mere
Azienda Agricola Pusole
Tenute Filigheddu
Pùmari
Cantina Sorres
Azienda Vitivinicola Francesco Fiori
Antonella Corda-Di madre in vigna
Tenute Rossini
Vini 1 Sorso
Cantina Gungui

Gli esercizi che aderendo alla carta Festival hanno contribuito a rendere più piacevole il soggiorno del nostro pubblico

Camping Baia saraceno
Camping Acapulco
Hotel Piccada
Hotel La Roccia
Palau City Hotel
B&B Bassa Prua
B&B La Gatta sul Tetto
B&B Palau Vecchio
Lu Salconi Turismo Rurale B&B
B&B Le Coccinelle
Ristorante da Robertino
I Love Panino
Ristorante Pizzeria Bitto
M’Attizza la Pizza
Il Kalamaro Locanda del mare e della pizza
Ristorante Baia Saraceno
Il Golosone
Il Grillo Internet Café – Risto Pub
Il Vecchio Pirata
Happy Bar
Matilde’s Bar
Bar Bassa Prua
Chiosco La Sciumara
Isule Surelle Prodotti tipici Sardo-Corsi
Gusto Mediterraneo Bio Market – Enoteca
NURAKU di Max d’Orsi
PICSARD
Sardinia Island Tours Tours & Excursions in Northern Sardinia
Sardegnatours Autoservizi – NCC – Taxi 24h – Bus
Sardinia Slow Experience
Motonave Petagus
Corsica e Sardinia Ferries

Le collaborazioni rese a vario titolo di

PROTEZIONE CIVILE Palau
GE.Se.Co. Arzachena
CIF Palau
Comitato Festeggiamenti Palau
Famiglia Ciboddo-Sanna e soci di San Giorgio
Maria Piera Pes, Felicita Demontis e Condominio Porto Faro
Famiglia Orecchioni-Pes
Thomas Rodriguez e Anna Maria Pisciottu
Dina Nicoli
Parroco di Arzachena don Mauro
Scuole Medie di Palau
Istituto Falcone Borsellino di Palau
Dipendenti del Comune di Palau

 followusisole-fb isole-instagram isole-youtubeisole-twit