Programma XIX edizione

 Scarica il pieghevole con il programma della XIX edizione in formato pdf

Isole che Parlano
Festival Internazionale
XIX edizione
5/13 settembre 2015
PALAU
Bortigiadas, Sant’Antonio di Gallura

 

   ISOLE CHE PARLANO di musica  
   Anteprima  

sabato 5 settembre
Passaggi di Consegne
in collaborazione con Associazione Ellipsis

Funtana noa,
Bortigiadas ore 18,30
Aspettando Isole che Parlano
Concerto e Incontro/lezione con
Laima Jansone solo (Lettonia)
Kokle

Piazza San Nicola,
Bortigiadas ore 20,45
Amanecer en Granada
Concerto conclusivo del Festival Internazionale Onde Sonore

 

    dal 7 al 9 settembre   
   
ISOLE CHE PARLANO ai bambini   

Laboratori a misura di bambini e ragazzi
ideati e a cura di Alessandra Angeli

Polo Culturale Montiggia
dalle 09,30 alle 12,30

– Oggetti di Vita
 
Laboratorio teatrale

  a cura di Maurizio Mantani FEMA TEATRO
  (partecipanti di età compresa tra 6 e 8 anni)

– SOTTO/SOPRA
 
Tutte le isole ci nascondono qualcosa

  Laboratorio di cinema d’animazione
  a cura di Vincenzo Beschi e Irene Tedeschi
  in collaborazione con Fondazione PInAC di Rezzato (BS)
  (partecipanti di età compresa tra 8 e 11 anni)

– Antimap Lab
  Laboratorio di pratiche esplorative e mappature urbane
  a cura di Alessandro Carboni
  (partecipanti a partire da 12 anni)

 

Spettacoli

martedì 8 settembre
Piazzetta della Chiesa ore 21,00
Lutka spettacolo per burattini e pupazzi
del Teatrino di Carta

mercoledì 9 settembre
Cine Teatro Montiggia ore 21,00
Sale Polivalenti del Teatro •••
presentazione pubblica dei laboratori

dal 7 al 13 settembre
esercizi commerciali del Paese
mostra fotografica
delle immagini selezionate nei concorsi banditi
durante la Settimana UNESCO di Educazione
allo Sviluppo Sostenibile 2011-2012-2013

 

   dal 10 al 30 settembre   
    ISOLE CHE PARLANO di fotografia    

giovedì 10 settembre
Centro di Documentazione del Territorio

ore 21,30
Fotografie
di Letizia Battaglia •••
inaugurazione mostra fotografica

Riflessioni sull’etica di un mestiere
Letizia Battaglia si racconta •••
lezione/incontro con la fotografa


La mostra, realizzata in collaborazione con
Associazione Ogros, rimarrà aperta fino al 30 settembre

orari di apertura al pubblico:
10,00 – 12,00   |  17,00 – 20,00
domenica 13 settembre aperto a tutti, le altre domeniche solo su prenotazione

 

    dal 10 al 13 settembre    
    ISOLE CHE PARLANO di musica    

giovedì 10 settembre
Località “Lu Naracu”
Sant’Antonio di Gallura ore 18,30
Circolare •••
Marco Colonna solo (Italia)
clarinetti, sassofoni

 

venerdì 11 settembre
Tomba dei giganti “Li Mizzani” Ore 11,00
Inventare uno strumento musicale

Incontro/lezione
con Görkem Şen e Marco Colonna

Cala Martinella ore 18,30
Risacca #11 •••
Görkem Şen solo (Turchia)
yaybahar

Punta Palau località Porto Faro ore 22,00
Al Faro #3 •••
– Thomas Strønen solo (Norvegia)
batteria e percussioni
– Tarek Abdallah solo (Egitto)
oud

 

sabato 12 settembre
Chiesa campestre di San Giorgio

ore 11,30
L’oud e il riqq nella tradizione musicale egiziana
Incontro/lezione con Tarek Abdallah e Adel Shams el-Din (Egitto)

ore 12,45
Il primo canto •••

ore 13,15
Aperitivo campestre

Roccia dell’Orso  ore 17,00
Di Granito X Edizione •••
Musiche tradizionali tra sacro e profano
sonorizzazione della Roccia dell’Orso
dedicata a Pietro Sassu e Mario Cervo
in collaborazione con I.S.R.E., A.M.C. e Itinere s.n.c.

Tenore Santa Maria de Otzana (Sardegna)
– Gianmarco Serra sa voghe
– Simone Carta sa mesuvoghe
– Andrea Pittalis sa contra
– Giovanni Zedde su bassu

Cunsonu Nostra Segnora de Seunis de Thiesi (Sardegna)
– Salvatore Tanca sa ‘oghe
– Giuseppe Villa sa ‘oghe
– Matteo Vargiu sa mesa ‘oghe
– Giuseppe Pola sa contra
– Giuseppe Spissu sa contra
– Carlo Pala su basciu

Piazza Fresi ore 22,00
Karolina Cicha & Bart Palyga (Polonia)•••
– Karolina Cicha fisarmonica, strumenti e voce
– Bart Palyga violoncello, strumenti tradizionali e voce
progetto realizzato in coproduzione con Time in Jazz

Spiaggia di Palau Vecchio ore 24,00
Saluto al mare •••

domenica 13 settembre
Fortezza di Monte Altura
ore 18,30

Tarek Abdallah & Adel Shams el-Din (Egitto)•••
– Tarek Abdallah oud
– Adel Shams el-Din riqq, daff, darbuka, percussioni
in collaborazione con Itinere

 

    dal 10 al 13 settembre    
    Isole di NOT(t)E    
dopo Mezzanotte
Dj set & guests

 

 

Legenda: ••• prima assoluta

In caso di maltempo 
gli spettacoli pomeridiani si terranno: 5 settembre, Bortigiadas, chiesa di San Nicola;
10 settembre, Sant’Antonio di Gallura, Chiesa di Sant’Antonio; 11, 12 e 13 settembre, Palau, pomeridiani al Centro di Documentazione del Territorio, serali Cine Teatro Montiggia.

 

    Ingresso gratuito a tutti gli incontri e i concerti    

 

 followusisole-fb isole-twit isole-youtube isole-gplus isole-instagrampinterest-icon