Mercoledì, 23 Luglio, 2014
   
testo

ISOLE CHE PARLANO
Festival Internazionale di Musica Teatro e Arti Visive
Fra Tradizione Popolare ed Eterodossia
XIV Edizione
Palau - 6/11 settembre 2010

 

download pdfscarica il programma in formato pdf  

 Dal 6 al 8 Settembre
dalle ore 10,00 alle ore 13,00
  

Isole che parlano … ai bambini”
Laboratori ‘su misura’ per bambini ed adolescenti
a cura di Alessandra Angeli
 

  • Laboratori del Cine teatro Montiggia
    L'UOMO DELLA LUNA
    narrazioni ed esplorazioni sonore
    condotto da
    Noemi Bermani,
    Suoni di C/Arte
    Per bambini dai 5 ai 7 anni
    (ultimo anno materne, prima e seconda elementare)
  • Sala convegni
    SABBIE PARLANTI
    creazione di una colonna sonora e realizzazione di un cortometraggio animato
    condotto da Andrea Martignoni Roberto Paganelli
    Associazione culturale OTTOmani
    Per bambini dagli 8 ai 10 anni
  • Centro di Documentazione del territorio
    IL SUONO DELL'IMMAGINE: presente e futuro”
    Guardando Palau punti di vista … Laboratorio video
    condotto da Simone Ciani,
    Per ragazzi dagli 11 ai 17 anni

 

 Isole che parlano … ai bambini”
Spettacoli dedicati all’infanzia e agli adulti

  • Lunedì 06 Settembre
    Ore 21,00
    Cine Teatro Montiggia

    Notte Animata
    cinema di animazione
    A cura di Andrea Martignoni
  • Martedì 07 Settembre
    Pzza Fresi ore 21.00 
    "Come back!" *
    spettacolo di acrobazia con cadute esilaranti!
    Los 2 Play (Spagna)
    Cristina Solé Freixa
    Cesar Pons Villalva 
    Julian Gonzalez Fernandez
    Leticia Garcia Fuentes
    ---
    Direzione artistica Leandre Ribera
    Scenografia Los2play
    Vestiti Rosar Soler
    Disegno grafico Oscar Santamaria

  • Mercoledì 8 Settembre
     Cine Teatro Montiggia (sala e laboratori) Ore 21,00
    Presentazione pubblica dei Laboratori ‘su misura’
    Isole che parlano … ai bambini”

 

Fotografia  

  •  Mercoledì 8 Settembre
    Centro di Documentazione del Territorio
    Ore 19,00
    inaugurazione mostra fotografica
    Borovliany***
    di Valerio Contini (Italia)
    la mostra rimarrà aperta fino al 30 di Settembre
     

Giovedì 9 Settembre

  •  Cala Martinella
    Ore 18.30
    Risacca#3***
    Adriano Orrù (Italia)
    Contrabbasso
  • Piazza Fresi
    Ore 21,30
    La Shark (Inghilterra)*
    • Samuel Geronimo Deschamps voce
    • Sami El-Enany tastiere
    • Benjamin Markham chitarra
    • Lewis Maynard basso
    • Nick Hugh Andrew Buxton batteria
  • Ore 22,15
    Cibelle *
    In Las
    Vênus Resort Palace Hotel
    Cibelle - La Sonja Khalecallon & Los Stroboscopious Luminous (Brasile-Inghilterra)
    • Cibelle voce, chitarra, effetti
    • Samuel Geronimo Deschamps tastiere, voce
    • Benjamin Markham chitarra
    • Lewis Love Maynard basso
    • Jacob Smedgaard batteria

Venerdì 10 Settembre

  •  Centro di Documentazione del Territorio
    Ore 11,30
    Incontro/lezione
    Valerio Contini
  • Tomba dei Giganti “Li Mizzani”
    Ore 18,30
    Ai Giganti
    #4 ***
    Riccardo Lay Gavino Murgia duo
    • Riccardo Lay contrabbasso, voce
    • Gavino Murgia sax , voce
  • Chiesa Parrocchiale
    21,30
    Agabar quartet (Bulgaria) **
    • Kalina Cholakova soprano
    • Stefka Tomova mezzo soprano
    • Sofia Genova alto
    • Hristina Yordanova contralto
  • Piazza Fresi
    Ore 22,30
    The Five Elements (Svizzera)*
    • Ania Losinger xala
    • Matthias Eser marimba, percussioni

Sabato 11 Settembre 

  •  Chiesa campestre di San Giorgio
    • Ore 12,00
      Incontro/lezione
      con Gema 4, Abagar Quartet, Tenores di Bitti Mialinu Pira
      A cura di Gianni Ginesi, docente di etnomusicologia ESMUC (Barcelona)
    • Ore 13,00
      il primo Canto”***
      Gema 4
      Abagar Quartet
      Tenores di Bitti Mialinu Pira
    • Ore 13,30
      Aperitivo campestre

 

Di Granito V Edizione***
La Musica tradizionale tra sacro e profano
Sonorizzazione della Roccia dell’Orso
Roccia dell’Orso, ore 17,00

  • Agabar Quartet (Bulgaria)
  •  Tenore Mialinu Pira de Bitti (Sardegna)
    Arcangelo Pittudu oche, mesu oche
    Bachisio Pira oche, mesu oche
    Marco Serra contra
    Omar Bandinu bassu

Processione profana dedicata a Pietro Sassu e Mario Cervo
In collaborazione con l’I.S.R.E.

  • Piazza Fresi
    • Ore 21,30
      Gema 4 (Cuba/Israele) **
      Tal Ben-Ari 1ª voz
      Odette Tellería 2ª voz, directora
      Michèle Alderete 3ª voz
      Laura Flores 4ª voz
    • Ore 22,30
      The Ex (Olanda/Uk) *
      Arnold de Boer voce, chitarra, sampler
      Terrie Hessels chitarra, chitarra baritono
      Andy Moor chitarra, chitarra baritono
      Katherina Bornefeld batteria, voce
       

  • Spiaggia di Palau Vecchio
    Ore 24,00
    SALUTO AL MARE***

 


 

10 - 11 Settembre
vie e strade del Paese
”In Transito!”

 

Tzacatal (Italia) 

 

  • Ersilia Prosperi tromba
  • Stefania Nanni fisarmonica
  • Sabrina Coda sax alto
  • Giorgia Capovivo trombone
  • Francesco Pitarra percussioni
  • Davide Saponaro percussioni
Dal 9 al 11 Settembre

Boca Marina internet cafè
dalle
ore 24,00
Isole di
NOT(t)E

 

 

  • DJ Bettinja
  • Andy Moor
  • Tzacatal


 


scarica la cartolinaingresso gratuito

In caso di maltempo, i concerti si terranno al Cine Teatro Montiggia
lo spettacolo del 7 settembre nella palestra delle scuole elementari
 


  Legenda:
* prima regionale ** prima nazionale *** produzione originale