Programma 2017

Isole che Parlano XXI Edizione 4/10 settembre 2017 PALAU, Golfo Aranci, La Maddalena

pieghevole_ICP17
pieghevole_programmaicp2017

Laboratori

4/6 settembre

Laboratori a misura di bambini e ragazzi

ideati e a cura di Alessandra Angeli

Polo Culturale Montiggia dalle 09,30 alle 12,30

  • Scatolonia: il mondo in scatola Laboratorio di “costruzione teatrale” a cura di Elis Ferracini e Maurizio Mantani Fèma Teatro (partecipanti di età compresa tra 6 e 8 anni)
  • Storie nella materia Laboratorio di scultura a cura di Jacopo Tartari Associazione Art-too (partecipanti di età compresa tra 8 e 11 anni)
  • Per una mappa sonora dell’Invisibile Laboratorio di narrazione e fotografia sonora. a cura di Giulio Escalona (partecipanti a partire da 12 anni)

Spettacoli

lunedì 4 settembre

ore18.30

lunedì 4 settembre
Piazzetta della Chiesa ore 18,30

Roac! Tutti sopra la gonna!
Lettura spettacolo e gioco insieme a cura di Elena Morando
in collaborazione con Nati per Leggere Sardegna

ore 21,00

Arena Effetto Notte Montiggia ore 21,00

Proiezione di Microcosmos – Il popolo dell’erba

un film di Marie Pérennou, Claude Nuridsany

in collaborazione con Associazione Ariele

martedì 5 settembre

ore 21,00
martedì 5 settembre

Piazzetta della Chiesa ore 21,00

Il bambino, il re e l’astronauta

Spettacolo di burattini “a guanto”

a cura di Elis Ferracini – Allegra Brigata Teatro

mercoledi 6 settembre

ore 21,00
mercoledì 6 settembre

Cine teatro Montiggia

Sale Polivalenti del Teatro ore 21,00

Presentazione pubblica dei laboratori

7/30 settembre
giovedì 7 settembre

Centro di Documentazione del Territorio ore 21,30

Con la boca abierta

di Cristina García Rodero

inaugurazione mostra fotografica

 

Riflessioni sull’etica di un mestiere

Cristina García Rodero si racconta

Incontro/lezione con la fotografa

La mostra, realizzata in collaborazione con Ogros fotografi associati, rimarrà aperta fino al 30 settembre

giovedì 7 settembre

ore 21,30
Centro di Documentazione del Territorio ore 21,30

Momenti DiVini

degustazione enologica di piccoli produttori vitivinicoli sardi

venerdì 8 settembre

ore 12,15
venerdì 8 settembre
Tomba dei giganti “Li Mizzani” ore 12,15

Il Miele
degustazione guidata da Apiaresos Apicoltori di Sardegna,
e presentazione della bottiglia idromele Liune “Isole21”

sabato 9 settembre

ore 13,15
sabato 9 settembre

Chiesa campestre di San Giorgio ore 13,15

Aperitivo campestre

Degustazione di prodotti enogastronomici tipici sardi

6/10 settembre

mercoledì 6 settembre

ore 23,30
Il Grillo Risto pub ore 23,30

Arricardu Pitau (Sardegna) tromba, elettronica

giovedì 7 settembre

ore 18,30
Cala Moresca Golfo Aranci ore 18,30

Fantafolk + Arricardu Pitau (Sardegna)

Andrea Pisu launeddas, flauti

Vanni Masala organetto, percussioni

Arricardu Pitau tromba

In collaborazione con  Associazione Archivio Mario Cervo e Comune di Golfo Aranci

venerdì 8 settembre

ore 11,00
Tomba dei giganti “Li Mizzani” ore 11,00

Ai Giganti

Steffen Granly (Norvegia) tuba

Arricardu Pitau (Sardegna) tromba

ore 18,30
Cala Martinella ore 18,30

Risacca #13

il Viaggio

Jabel Kanuteh  (gambia) kora, voce

ore 22,00
Punta Palau località Porto Faro ore 22,00

Al Faro #5

Chili Vanilla (Norvegia)

Steffen Granly tuba

Synne Sanden voce

Kim Christer Hylland batteria

sabato 9 settembre

ore 11,30
Chiesa campestre di San Giorgio ore 11,30

Tradizione e Post-rock

Incontro/lezione con

Jim Withe (australia)

e Georgios Xilouris (grecia)

ore 12,45

Chiesa campestre di San Giorgio ore 12,45

Il primo canto

Tenore “Sant’Antoni” de Lodè (Sardegna)

e Tenore “Tilariga” de Bultei (Sardegna)

ore 17,00
Roccia dell’Orso ore 17,00

Di Granito XII Edizione

Musiche tradizionali tra sacro e profano

sonorizzazione della Roccia dell’Orso

dedicata a Pietro Sassu e Mario Cervo

con il patrocinio dell’ISRE,

in collaborazione con Archivio Mario Cervo e Itinere s.n.c.

Tenore “Sant’Antoni” de Lodè (Sardegna)

Fausto Farris prima oche

Luciano Doddo prima oche

Paolino Nanu mesa ‘oche

Damien Carta mesa ‘oche

Arturo Sanna cronta

Lucio Sanna bassu

Tenore “Tilariga” de Bultei (Sardegna)

Giuseppe Paoni boghe

Daniele Mulas mesa ‘oghe

Antonello Falchi contra

Claudio Carta bassu

ore 21,30
Piazza Fresi

ore 21,30

Iva Bittová & Vladimír Václavek (Repubblica Ceka)

Iva Bittová violino, voce
Vladimír Václavek chitarra, voce

 


 

ore 22,30

Xilouris Withe (grecia- australia)

Georgios Xilouris laouto cretese (liuto)
Jim Withe batteria

In collaborazione con Ass. NoArte paesemuseo e EGG Concerti

domenica 10 settembre

ore 18,30
Cala Corsara Isola di Spargi-La Maddalena ore 18,30

Gli Spargiani

Iva Bittová (Repubblica Ceca) violino, voce

Progetto realizzato con il patrocinio dell’Ente Parco Nazionale, dell’Arcipelago e del Comune di La Maddalena

ore 21,00
Spiaggia di Palau Vecchio ore 21,00

Saluto al mare

Synne Sanden (Norvegia) piano, voce

8/10 settembre

8/10 settembre
Il Grillo Risto pub

Isole di NOT(t)E

Dj set & guests

Domenica 10 settembre

10 settembre
Incursioni a sorpresa

Majanfé (Sardegna)

Federico Fenu trombone

Alessandro Cau percussioni

Maurizio Floris sax basso

Mauro Diana sax alto

 followusisole-fb isole-twit isole-youtube isole-gplus isole-instagram